AluaVillage Fuerteventura

AluaVillage Fuerteventura

2 Adultes du 04/08/2026 au 09/08/2026

895

179 par nuit (x5)

Voir l'offre

Désolé, il n'y a aucune chambre disponible dans l'établissement du #{querystring.check_in} au #{querystring.check_out}.

AluaVillage Fuerteventura

Jandía - Calle Gran Canaria 1, Esquinzo, Voir la carte | Hyatt Inclusive Collection

Services principaux:

  • Climatisation
  • Chauffage (gratuit)
  • Service de blanchisserie
  • Femme de chambre
  • +94 Services
logo-logitravel

Pourquoi est-ce que je le recommande?

Voir plus
map

Voir la carte

Destination très demandée !

9 hébergements ont été réservés au cours des 15 dernières minutes à Jandía.

Supplément touristique de par personne et par nuit non inclus dans le prix final de la réservation ( à payer à l'hôtel)

Non inclus: Supplément touristique du #{localTaxes.tax_percent}% sur le prix final de la réservation (à payer à l'hôtel)

Enregistrer le devis

Nous vous enverrons le budget par courrier électronique et vous pourrez également y accéder à partir de votre profil sur notre site web. Il vous suffit de renseigner les informations suivantes

Derniers avis de l’hébergement

8,2 Très bien
Note 4,1 sur 5 pour les voyageurs de TripAdvisor

Très bien

Basé sur 2176 avis

Note 4,4 sur 5 pour les voyageurs de TripAdvisor

Silence dans la chambre

Note 4 sur 5 pour les voyageurs de TripAdvisor

Situation

Note 4,2 sur 5 pour les voyageurs de TripAdvisor

Chambres

Note 4,3 sur 5 pour les voyageurs de TripAdvisor

Service

Note 4,1 sur 5 pour les voyageurs de TripAdvisor

Qualité-prix

Note 4,4 sur 5 pour les voyageurs de TripAdvisor

Nettoyage

Cet établissement se distingue parce qu´il se trouve dans un quartier calme et silencieux

Affichage de 5 témoignages sur 2176 témoignages sur Tripadvisor

M

Manuaug

Vendée

31/05/2026

Note 5 sur 5 pour les voyageurs de TripAdvisor

“Une très belle découverte !”

Nous avons passé une très agréable semaine au club lookea Alua village. Un hôtel à taille humaine, des piscines faites pour nager, se détendre ou s’amuser, toujours de la place sur les transats, un restaurant vraiment agréable et de la nourriture de qualité ( nous ne comprenons pas les avis négati… Plus

A

asiatic91

18/05/2026

Note 5 sur 5 pour les voyageurs de TripAdvisor

“Très bien”

Hôtel situé un peu hors des grandes concentrations style Cala de fuste, corralejo 😔 Très belle vue panoramique Plage en contre bas Mais peut-être un peu difficile pour les personnes à mobilité réduite Arrêt de bus à proximité Borne de location de voiture à l’intérieur de l’hôtel très pratique e… Plus

C

Claire Catherin... L

03/06/2026

Note 4 sur 5 pour les voyageurs de TripAdvisor

“vacances de mai”

bon rapport qualité prix, bonne restauration, chambre calme accueil à l 'aéroport et retour ,prise en charge, informations , par Franck, au top, merci à lui.

L

lillyshooping

Fitz-James, France

24/05/2026

Note 4 sur 5 pour les voyageurs de TripAdvisor

“hotel moyen”

Nous avons passé une semaine dans l'ensemble agreable.avec une equipe lookea motivée entre autre edgard, emma,eden,thomas, tatiana, chloé avec qui nous avons passés de bons moments(activites de la journée et aperitifs et soirées supers) .Franck aussi nous a bien orienté pour nos sorties et bien con… Plus

O

OnAir11492485723

10/06/2026

Note 3 sur 5 pour les voyageurs de TripAdvisor

“Hôtel moyenne gamme”

Hôtel de moyenne gamme je dirais. Points positifs -Belle vue -Animations toute la journée et soir -Bonne localisation sur l’île si vous voulez visiter sud et nord en voiture (mais isolé si vous voulez faire des choses à pied) - piscine intérieure quand il fait froid dehors - personnel très agréa… Plus

Les avis affichés n'ont pas été vérifiés. Viajes El Corte Inglés, S.A: ne garantit pas qu'ils correspondent à des utilisateurs réels du service et n'est pas responsable de leur contenu. Plus d'informations

8

Très bien

Basé sur 40 avis

Service: 8

Nettoyage: 9

Chambre: 8

Installations: 9

Situation: 8

Petit Déjeuner: 8

Déjeuner / Dîner: 7

Qualité / Prix: 8

#{item.note}

#{item.note}

#{item.note}

#{item.user}

Date: #{item.date}

Principales caractéristiques de la modération des avis

Système automatique détectant le langage offensant. Le cas échéant, l'avis en question ne sera pas publié. Si un propriétaire dénonce l'un des avis, cet avis sera réévalué et, en cas de violation de nos règles de contenu, sera retiré.

Nos critères pour recueillir les avis des voyageurs

Au retour du voyage réservé avec nous, le client recevra un e-mail lui demandant d'évaluer différents aspects de chacun des services réservés. Le système permet uniquement au titulaire de la réservation de remplir cet avis et il ne peut le faire qu'une seule fois.

Quand mon avis apparaîtra-t-il sur le site?

De façon générale, les avis mettent moins de 24heures à apparaître sur notre site. Le processus peut être plus long si notre équipe de modérateurs doit examiner l'avis plus en détail.

Pendant combien de temps mon avis sera-t-il visible?

Une fois publié, votre avis apparaîtra automatiquement dans le résumé des évaluations et, s'il est considéré comme un avis important (en fonction de la date de publication, de la longueur et de la qualité du contenu), il apparaîtra alors dans son intégralité. Cet avis n'apparaîtra pas ou ne disparaîtra pas du système en cas d'utilisation d'un langage offensant ou en cas de dénonciation.

Puis-je obtenir une récompense pour mon avis?

Non. Les avis écrits en échange de récompenses personnelles telles que, par exemple, des cadeaux, des services ou de l'argent seront supprimés.

Un avis peut-il être modifié?

Non, une fois qu'un avis a été écrit, il ne peut pas être modifié. Si vous souhaitez le retirer, vous pourrez demander sa suppression sachant que cet avis ne pourra pas être republié.

Mon avis apparaîtra-t-il sur d'autres sites internet ou publications?

Une fois publiés, tout ou partie des avis rédigés par nos membres peuvent être utilisés sur certains de nos sites partenaires ou dans du matériel promotionnel en général.

Si j'écris un avis sur un service, pouvez-vous me contacter à ce sujet?

Non, car aucune donnée personnelle du titulaire de la réservation faisant l'objet de l'évaluation n'est communiquée au prestataire de services faisant l'objet de l'évaluation. Dans les avis affichés, seul le nom de l'auteur de l'avis apparaît, de sorte qu'aucun prestataire de services ne puisse le contacter.

À propos de l´hébergement

Description

Equipement: L'hôtel abrite 244 chambres. L'établissement possède un restaurant, un kiosque à journaux, un service de réveil par téléphone, un service de blanchisserie et une salle de conférence. Les espaces communs étant équipés d'un accès WiFi (sans supplément), les clients auront tout loisir de donner des nouvelles à leur famille et amis. Il y a bien sûr un jardin. Possibilité de se garer sur l… Plus

Comment s'y rendre

Jandía - Voir la carte

Pájara et ses environs ne manquent pas de choses à découvrir : Alua Village Fuerteventura – All Inclusive vous fait profiter d'un séjour au bord de l'eau et se trouve à moins de 15 minutes en voiture de Plage d'Esquinzo et Plage de Costa Calma. Cet hôtel tout inclus se trouve à 3,9 km de Plage de Las Gaviotas et à 18,3 km de Plage de Sotavento de Jandia.. Les distances sont affichées au dixième de kilomètre près Jandía Playa - 0,2 km Plage d'Esquinzo - 0,8 km Plage de Mal Nombre - 1 km Plage Butihondo - 1,7 km Plage de Matorral - 3,2 km Plage de Las Gaviotas - 3,2 km Terre Dorée - 3,2 km El Salmo - 4,2 km Parcours de golf de Jandía - 5,9 km Centre commercial Morro Jable - 6,2 km Phare de Punta Jandía - 6,2 km Pic Bramble - 9,5 km Las Coloradas - 10,3 km Plage de Costa Calma - 14,3 km Plage de Pájara - 15,7 km Aéroport principal le plus pratique pour rejoindre Alua Village Fuerteventura – All Inclusive : Aéroport de Puerto del Rosario Fuerteventura (FUE) - 78,8 km . À proximité de Plage d'Esquinzo.

Équipements et services

Repas: Possibilité de réserver une formule tout compris. Pour les grosses et petites faims, l'hôtel propose le petit-déjeuner, le déjeuner et le dîner. À tester absolument: les en-cas. Les boissons sont comprises dans le prix. Des boissons sans alcool et des boissons alcoolisées sont proposées à la vente.

Autres
Chauffage (gratuit)
Climatisation
Services supplémentaires
Ascenseur
Blanchisserie
Femme de chambre
Service de blanchisserie
Sèche-linge
Réception
Personnel multilingue
Réception ouverte 24 h/24
Service de conciergerie
Divertissement
Animation
Animation pour adultes
Aérobic
Boutiques dans l’hôtel
Fléchettes
Musique en direct
Salle informatique
Parking
Parking
Parking extérieur
Parking gratuit à proximité
Parking à proximité
Animaux de compagnie
Animaux de compagnie admis
Fumeurs
Détecteur de fumée
Espace fumeur
Wi-Fi
Wi-Fi gratuit
Services
Balcon
Billetterie
Centre de conférence
Centre d´affaires
Change de devises
Coffre-fort
Consigne à bagages
Discothèque
Jardin
Location de véhicules
Médecin
Petit-déjeuner dans la chambre
Piscine chauffée
Piscine intérieure
Presse
Salle de banquets et événements
Service de réveil
Service en chambre
Service médical
Solarium
Séchoir
Sécurité
Terrasse
Vente d’excursions
Enfants
Animations pour les enfants
Club enfant
Lit bébé
Parc pour enfants
Piscines
Circuit SPA complet
Parasols au bord de la piscine
Piscine enfant
Terrain de jeux
Transats à la piscine
Bars
Bar
Café / thé dans les espaces communs
Distributeurs automatiques
Snack-bar
Restaurants
Chaises hautes
Petit-déjeuner buffet
Restaurant buffet
Restaurant à la carte
Gymnase et Spa
Jacuzzi
Massages
Salle de sport
Sauna
Spa
Activités
Court de tennis
Location de vélos
Parc aquatique
Tennis de table
Accessibilité
Accessible aux handicapés
Accès pour fauteuils roulants
Entrée avec rampe
Caution :
#{ depositAmount } #{ depositCurrency } #{ depositType }
Modalité de paiement : #{ paymentMethods }
Date de paiement : #{ depositTime }
Général
Nombre de passagers: #{numberOfPersons}
Étage: #{floorNumber}
Numéro d'enregistrement touristique :
#{ registryNumber }
Nos locations comprennent :
Frais énergétiques
Frais de nettoyage
Frais de gestion et taxes
Plus

Veuillez noter ce qui suit :

Détails de la caution

Certains hébergements peuvent exiger le paiement d'une caution, non incluse dans le prix, qui sera remise à l'arrivée et restituée intégralement au départ si aucun dommage n'a été constaté.

Informations supplémentaires

Remise des clés

#{ keyCollection }

Numéro d'enregistrement touristique :

#{ registryNumber }

Code d'identification nationale (CIN)

#{ nationalIdentificationCode }

Taxes incluses dans le prix final

Vous pouvez consulter ici des informations supplémentaires concernant

ce logement

Questions fréquemment posées sur AluaVillage Fuerteventura

  • Quels services se démarquent de AluaVillage Fuerteventura ?

    Pour le AluaVillage Fuerteventura, les services suivants se démarquent : Climatisation, Chauffage (gratuit), Service de blanchisserie, Femme de chambre. Voir la liste complète des services du AluaVillage Fuerteventura.
  • Le AluaVillage Fuerteventura dispose de Terrain de jeux, Piscine enfant, Transats à la piscine, Parasols au bord de la piscine, Circuit SPA complet.
  • Oui, les clients du AluaVillage Fuerteventura pourront profiter de Restaurant buffet, Restaurant, Petit-déjeuner buffet, Restaurant à la carte, Petit-déjeuner, Chaises hautes, , Banquet, Menus végétariens.
  • Oui, le AluaVillage Fuerteventura dispose de Parking à proximité, Parking gratuit à proximité, Parking extérieur, Parking.
  • Le AluaVillage Fuerteventura dispose de Salle de sport, Jacuzzi, Massages, Sauna, Spa, pour ses clients.
  • Oui, les clients du AluaVillage Fuerteventura pourront profiter de Wi-Fi gratuit.
  • Oui, les clients du AluaVillage Fuerteventura ont souligné que : Nous avons passé une très agréable semaine au club lookea Alua village. Un hôtel à taille humaine, des piscines faites pour nager, se détendre ou s’amuser, toujours de la place sur les transats, un restaurant vraiment agréable et de la nourriture de qualité ( nous ne comprenons pas les avis négatifs, du choix dans tous les domaines ). Si parfois on pouvait déplorer des déchets traînant autour de la piscine, il faut regarder du côté des vacanciers parfois sans gêne et qui laissent leurs verres, assiettes ou gobelets sans se poser de questions. La chambre était spacieuse, calme ( sauf la encore passage dans les couloirs de personnes peu respectueuses criant tôt le matin ou tard le soir ), les lits vraiment confortables. Quelques éléments un peu vieillis mais tout était propre, rien à dire. Quant à la plage, magnifique, même si le chemin pour y aller était effectivement très raide, nous avons fait de belles balades en matinées. Nous avions opté pour l’option « my favorite club » et ne l’avons pas regretté : chambre proche des bâtiments principaux, mini bar de bienvenue, peignoir et chaussons, coffre fort inclu, et surtout accès au lounge avec espace réservé, calme et agréable avec une très belle vue, boissons premium et snacks. Enfin, l’équipe lookea était sympathique et dynamique sans être envahissante. Un excellent rapport qualité prix et une belle découverte ! Mention spéciale à Tony, notre guide excursions cofete et nord.
  • Pájara et ses environs ne manquent pas de choses à découvrir : Alua Village Fuerteventura – All Inclusive vous fait profiter d'un séjour au bord de l'eau et se trouve à moins de 15 minutes en voiture de Plage d'Esquinzo et Plage de Costa Calma. Cet hôtel tout inclus se trouve à 3,9 km de Plage de Las Gaviotas et à 18,3 km de Plage de Sotavento de Jandia.. Les distances sont affichées au dixième de kilomètre près Jandía Playa - 0,2 km Plage d'Esquinzo - 0,8 km Plage de Mal Nombre - 1 km Plage Butihondo - 1,7 km Plage de Matorral - 3,2 km Plage de Las Gaviotas - 3,2 km Terre Dorée - 3,2 km El Salmo - 4,2 km Parcours de golf de Jandía - 5,9 km Centre commercial Morro Jable - 6,2 km Phare de Punta Jandía - 6,2 km Pic Bramble - 9,5 km Las Coloradas - 10,3 km Plage de Costa Calma - 14,3 km Plage de Pájara - 15,7 km Aéroport principal le plus pratique pour rejoindre Alua Village Fuerteventura – All Inclusive : Aéroport de Puerto del Rosario Fuerteventura (FUE) - 78,8 km . À proximité de Plage d'Esquinzo.
  • L'adresse exacte du AluaVillage Fuerteventura est Jandía - Calle Gran Canaria 1, Esquinzo,
  • Hyatt Inclusive Collection est la chaîne à laquelle appartient AluaVillage Fuerteventura.
  • Jandía
  • None - None
  • 0 Adulte
  • 1 Chambre