Lanterne Magiche Ortigia

Lanterne Magiche Ortigia

2 Adultes du 18/08/2026 au 25/08/2026

691

99 par nuit (x7)

Voir l'offre

Désolé, il n'y a aucune chambre disponible dans l'établissement du #{querystring.check_in} au #{querystring.check_out}.

Lanterne Magiche Ortigia

Syracuse - Via Gian Battista Alagona, 55, Voir la carte

Services principaux:

  • Climatisation
  • Chauffage (gratuit)
  • Service de blanchisserie
  • Femme de chambre
  • +52 Services
logo-logitravel

Pourquoi est-ce que je le recommande?

Voir plus
map

Voir la carte

Destination très demandée !

4 hébergements ont été réservés au cours des 15 dernières minutes à Syracuse.

Supplément touristique de par personne et par nuit non inclus dans le prix final de la réservation ( à payer à l'hôtel)

Non inclus: Supplément touristique du #{localTaxes.tax_percent}% sur le prix final de la réservation (à payer à l'hôtel)

Enregistrer le devis

Nous vous enverrons le budget par courrier électronique et vous pourrez également y accéder à partir de votre profil sur notre site web. Il vous suffit de renseigner les informations suivantes

Derniers avis de l’hébergement

9 Excellent
Note 4,5 sur 5 pour les voyageurs de TripAdvisor

Excellent

Basé sur 64 avis

Note 5 sur 5 pour les voyageurs de TripAdvisor

Situation

Note 4,6 sur 5 pour les voyageurs de TripAdvisor

Silence dans la chambre

Note 4,5 sur 5 pour les voyageurs de TripAdvisor

Chambres

Note 4,5 sur 5 pour les voyageurs de TripAdvisor

Service

Note 4,5 sur 5 pour les voyageurs de TripAdvisor

Qualité-prix

Note 4,8 sur 5 pour les voyageurs de TripAdvisor

Nettoyage

Cet établissement se distingue parce qu´il se trouve au centre de Syracuse

Affichage de 4 témoignages sur 64 témoignages sur Tripadvisor

J

Joëlle L

07/06/2026

Note 5 sur 5 pour les voyageurs de TripAdvisor

“Très beau séjour à Ortigia”

Hôtel bien situé dans la charmante île d'Ortigia. Petite suite confortable et bien pratique. Personnel sympa. Petit-déjeuner complet

C

C W

11/09/2025

Note 5 sur 5 pour les voyageurs de TripAdvisor

“Très belle expérience”

Excellent établissement. Très bien situé dans le centre de la presqu’île d Ortigia mais dans une rue calme. Le bord de mer est également à deux pas. Les chambres sont très belles et grandes dans une maison magnifique et entièrement restaurée. Le personnel est très agréable et toujours prêt à vous r… Plus

V

Valérie B

Orchies, France

03/01/2025

Note 5 sur 5 pour les voyageurs de TripAdvisor

“Très bon séjour à Syracuse, hôtel très bien situé, propre et très bon accueil. Nous en gardons un très bon souvenir….”

Nous avons passé un très bon séjour à Syracuse, le logement était propre spacieux et très bien situé. L accueil était très agréable et le personnel de l hôtel était très sympathique et de bon conseil pour rendre le séjour agréable. La nourriture était très bonne

B

Bedddy

23/07/2025

Note 4 sur 5 pour les voyageurs de TripAdvisor

“Bon hôtel bien placé”

Très bon séjour, hôtel très bien placé proche de la plage et du centre. La terrasse sur le toit est un vrai plus avec petit salon de jardin et transat. Les chambres sont très propre. Le personnel de l’hôtel est très sympa et serviable. Petit déjeuner pas terrible et limité

Les avis affichés n'ont pas été vérifiés. Viajes El Corte Inglés, S.A: ne garantit pas qu'ils correspondent à des utilisateurs réels du service et n'est pas responsable de leur contenu. Plus d'informations

À propos de l´hébergement

Description

Profitez de la vue qui vous est offerte depuis une terrasse sur le toit et des nombreux équipements et services qui caractérisent l'hébergement, notamment l'accès Wi-Fi à Internet gratuit et un service de conciergerie. Une navette payante vous conduit dans un rayon de 1 kilomètres.. Les équipements et services proposés incluent un service de location de limousines/berlines, un service de nettoyag… Plus

Comment s'y rendre

Syracuse - Voir la carte

En choisissant Lanterne Magiche Ortigia à Syracuse (Ortigia), vous serez à quelques pas du site Promande d'Ognina et à 5 min à pied du site Cathédrale de Syracuse. Cet hébergement se trouve à 1,5 km de Temple d'Apollon et à 1,9 km de Piazza del Duomo.. Les distances sont affichées au dixième de kilomètre près Bains juifs - 0,1 km Musée du cinéma - 0,1 km Mer Ionienne - 0,1 km Promande d'Ognina - 0,1 km Salle de spectacles Teatro dei pupi siciliani - 0,2 km Église de San Giuseppe - 0,2 km Église Sainte Marie de l'Immaculée Conception - 0,2 km Musée de la mer de Syracuse - 0,3 km Église Sainte Marie de l'Immaculée Conception - 0,3 km Théâtre Municipal de Syracuse - 0,3 km Palazzo Bellomo - 0,4 km Arkimedeion Museum - 0,5 km Cathédrale de Syracuse - 0,5 km Place d'Archimède - 0,5 km Fontaine de Diana - 0,5 km . Syracuse (zone Ortigia).

Équipements et services

Lors de votre séjour dans cet hébergement, vous pourrez prendre vos repas dans votre chambre grâce au service d'étage (horaires limités). Un petit déjeuner buffet est servi tous les jours de 08 h 00 à 10 h 00 moyennant un supplément..

Autres
Chauffage (gratuit)
Climatisation
Services supplémentaires
Ascenseur
Blanchisserie
Femme de chambre
Nettoyage à sec
Service de blanchisserie
Sèche-linge
Réception
Personnel multilingue
Réception
Service de conciergerie
Parking
Parking
Parking avec sécurité
Parking payant
Parking à proximité
Voiturier
Animaux de compagnie
Animaux de compagnie admis
Fumeurs
Espace fumeur
Wi-Fi
Wi-Fi gratuit
Services
Billetterie
Café
Carte de crédit
Coffre-fort
Consigne à bagages
Distributeur de billets dans l´hôtel
Enregistrement/départ privé
Fax/photocopieur
Location de véhicules
Machine à café
Micro-onde
Petit-déjeuner dans la chambre
Service en chambre
Solarium
Séchoir
Sécurité
Terrasse
Toilettes publiques
Enfants
Garderie
Lit bébé
Service de baby sitter
Bars
Bar
Café / thé dans les espaces communs
Cafétéria
Restaurants
Installations pour événements / banquets
Petit-déjeuner buffet
Gymnase et Spa
Massages
Sauna
Activités
Plongée sous-marine
Accessibilité
Chambre accessible
Check-in/Départ :
Caution :
#{ depositAmount } #{ depositCurrency } #{ depositType }
Modalité de paiement : #{ paymentMethods }
Date de paiement : #{ depositTime }
Général
Nombre de passagers: #{numberOfPersons}
Étage: #{floorNumber}
Numéro d'enregistrement touristique :
#{ registryNumber }
Nos locations comprennent :
Frais énergétiques
Frais de nettoyage
Frais de gestion et taxes
Plus

Veuillez noter ce qui suit :

Détails de la caution

Certains hébergements peuvent exiger le paiement d'une caution, non incluse dans le prix, qui sera remise à l'arrivée et restituée intégralement au départ si aucun dommage n'a été constaté.

Informations supplémentaires

Remise des clés

#{ keyCollection }

Numéro d'enregistrement touristique :

#{ registryNumber }

Code d'identification nationale (CIN)

#{ nationalIdentificationCode }

Horaires d'arrivée et départ

Départ

De 0:00 à 10:00

Taxes incluses dans le prix final

Vous pouvez consulter ici des informations supplémentaires concernant

ce logement

Questions fréquemment posées sur Lanterne Magiche Ortigia

  • Pourquoi Lanterne Magiche Ortigia se démarque-t-il ?

    Parmi les services les plus remarquables, nous pouvons citer Climatisation, Chauffage (gratuit), Service de blanchisserie, Femme de chambre. Voir la liste complète des services du Lanterne Magiche Ortigia.
  • Oui, les clients du Lanterne Magiche Ortigia pourront profiter de Restaurant, Installations pour événements / banquets, Petit-déjeuner buffet, Petit-déjeuner.
  • Les clients séjournant au Lanterne Magiche Ortigia disposent des options de stationnement suivantes : Parking à proximité, Parking, Parking avec sécurité, Voiturier, Garage, Parking payant.
  • Le Lanterne Magiche Ortigia dispose de Massages, Sauna pour ses clients.
  • Oui, le Lanterne Magiche Ortigia dispose de Wi-Fi gratuit.
  • À Syracuse, vous trouverez des hôtels comme Grand Hotel Villa Politi, Residence Dei Baroni, Hotel Minareto, Mercure Siracusa Prometeo, entre autres.
  • Les opinions les plus marquantes du Lanterne Magiche Ortigia sont : Hôtel bien situé dans la charmante île d'Ortigia. Petite suite confortable et bien pratique. Personnel sympa. Petit-déjeuner complet.
  • Vous pouvez facilement rejoindre Lanterne Magiche Ortigia avec les indications suivantes : En choisissant Lanterne Magiche Ortigia à Syracuse (Ortigia), vous serez à quelques pas du site Promande d'Ognina et à 5 min à pied du site Cathédrale de Syracuse. Cet hébergement se trouve à 1,5 km de Temple d'Apollon et à 1,9 km de Piazza del Duomo.. Les distances sont affichées au dixième de kilomètre près Bains juifs - 0,1 km Musée du cinéma - 0,1 km Mer Ionienne - 0,1 km Promande d'Ognina - 0,1 km Salle de spectacles Teatro dei pupi siciliani - 0,2 km Église de San Giuseppe - 0,2 km Église Sainte Marie de l'Immaculée Conception - 0,2 km Musée de la mer de Syracuse - 0,3 km Église Sainte Marie de l'Immaculée Conception - 0,3 km Théâtre Municipal de Syracuse - 0,3 km Palazzo Bellomo - 0,4 km Arkimedeion Museum - 0,5 km Cathédrale de Syracuse - 0,5 km Place d'Archimède - 0,5 km Fontaine de Diana - 0,5 km . Syracuse (zone Ortigia).
  • Lanterne Magiche Ortigia est situé à Syracuse - Via Gian Battista Alagona, 55,
  • Syracuse
  • None - None
  • 0 Adulte
  • 1 Chambre